レブル1100の燃費は、大型バイクとして見れば悪くありません。ただし、燃料タンク容量が13Lなので、燃費の数字だけを見るより「何kmで給油するか」まで考えた方が現実的です。Honda公式の主要諸元ではWMTCモード値が18.6km/L、燃料タンク容量が13Lと公表されています。この記事では、公式値、ユーザー投稿の実燃費、街乗りと高速の違い、満タン航続距離、給油タイミングをまとめて整理します。
- レブル1100の燃費は悪いのかを公式値と実燃費で判断できる
- 満タン13Lで何km走れるかの目安がわかる
- 街乗り・高速・ツーリングで燃費が変わる理由がわかる
- 給油ランプ点滅後にどれくらい余裕を見るべきか整理できる

目次
レブル1100の燃費を実燃費で見る
まずは、レブル1100の燃費を数字で整理します。公式値だけで判断すると低く見えることがありますが、実際の給油記録では20km/L台に乗るケースも多く、走り方によって印象が変わります。
結論は悪くない
レブル1100の燃費は、1,082cm3の大型クルーザーとして見ると悪い部類ではありません。Honda公式の主要諸元では、WMTCモード値が18.6km/L、定地燃費値が31.0km/Lとされています。定地燃費値は一定速度で走る条件の数値なので、普段の判断では発進、加速、停止を含むWMTCモード値を基準にする方が現実に近いです。実際の使い方では、市街地中心なら16〜19km/L前後、郊外や高速道路を混ぜたツーリングなら20〜24km/L前後を目安に考えると大きく外れにくいです。
ここで大切なのは、「燃費が悪いかどうか」と「給油が早いと感じるか」は別問題だという点です。レブル1100は燃料タンク容量が13Lなので、満タンからの航続距離は大型ツアラーほど長くありません。たとえば20km/Lで走れても、満タン計算では260kmです。実際には警告表示や休憩、次のガソリンスタンドの位置を考えるため、200km前後で給油を意識する人も多くなります。つまり、不満が出るとすれば燃費そのものより、タンク容量と給油計画の方です。燃費だけを見て「悪い」と決めるより、どの距離で給油するかまで含めて判断すると、レブル1100の実用性が見えやすくなります。
また、レブル1100は燃費だけを目的に選ぶバイクではありません。低いシート高、太いトルク、クルーザーらしい鼓動感、DCTの扱いやすさなど、走りの余裕を楽しむ車種です。その前提で20km/L前後を期待できるなら、燃費性能は十分に現実的です。購入前の不安を減らすには、最高燃費ではなく「自分の使い方で最低どのくらいまで落ちるか」を見ておく方が役に立ちます。数字を保守的に見ても維持できるなら、購入後の安心感はかなり違います。
公式値18.6km/Lの意味
Honda公式サイトの主要諸元では、2025年3月現在のRebel 1100シリーズについて、WMTCモード値18.6km/L、燃料タンク容量13L、総排気量1,082cm3、車両重量226kg、DCTは236kgとされています。WMTCモード値は、発進や加速、停止を含む走行モードに基づく数値です。定地燃費値の31.0km/Lは、一定速度で走行した条件の数値なので、信号待ちや坂道、渋滞、加速が入る日常走行ではそのまま期待しない方が安全です。
公式値18.6km/Lを13Lのタンク容量に掛けると、計算上の満タン航続距離は約242kmです。ただし、これはタンクを空にする前提の計算なので、実際の給油判断には使いにくいです。Honda公式FAQでは、燃料計のマークが1つだけ点滅したときの燃料残量は約4.0Lと案内されています。つまり、点滅前までに使える燃料をざっくり9Lと考えると、18.6km/Lなら約167kmで点滅が近づく計算です。もちろん走り方によって前後しますが、公式値を見るときは「満タンで約242km」だけでなく、「警告前の実用域はもっと短い」と理解しておく必要があります。ここを押さえておくと、ツーリング先で焦って給油所を探すリスクを減らせます。
なお、燃費の公式値は保証値ではありません。Honda公式サイトでも、燃料消費率は試験条件のもとでの値であり、使用環境、気象、渋滞、運転方法、車両状態、整備状態などで異なると説明されています。したがって、18.6km/Lより悪いから異常、23km/L出たから常にその数字で走れる、という見方はしない方が安全です。公式値は、自分の実燃費を測るときの基準線として使うのが現実的です。
実燃費データの見方
実燃費を見るときは、1件の口コミだけで判断せず、投稿数の多いデータを目安として扱うのが安全です。みんカラの燃費記録では、レブル1100MTの平均燃費がレギュラーで23.21km/L、レブル1100DCTの平均燃費がレギュラーで23.62km/L、ハイオクで22.53km/Lと表示されています。これらはユーザー投稿データなので、走行環境、年式、積載、乗り方、記録方法の差が入ります。公式値のような統一試験ではありませんが、実際に給油して記録した数字として参考になります。
この実燃費データを見ると、レブル1100は常に18.6km/Lしか走らないわけではないことがわかります。むしろ信号の少ない郊外や高速巡航では20km/Lを超える可能性が十分あります。一方で、短距離の街乗り、寒い時期の暖機、渋滞、急加速が多い走り方では、15〜18km/L台まで落ちても不自然ではありません。大切なのは平均値を自分の使い方に置き換えることです。週末の郊外ツーリング中心なら20km/L台前半を見てもよいですが、通勤や市街地中心なら少し厳しめに18km/L前後で計算した方が安心です。燃費記事でよくある「平均○km/L」という数字は便利ですが、自分の走行条件に合わせて低め・高めを分けて考えることが、購入後のズレを減らします。
また、投稿データはよく走るユーザーほど記録が増えやすい点にも注意が必要です。ロングツーリングを楽しむ人は燃費が伸びやすく、短距離の街乗りだけの人は記録を細かく残さないこともあります。そのため、平均値をそのまま全員の実燃費と見るのではなく、「良い条件では20km/L台前半も十分あり得る」「悪い条件では10km/L台後半まで下がる」と幅で見るのが正しい使い方です。

街乗りと高速の差
レブル1100の燃費は、街乗りと高速道路でかなり印象が変わります。街乗りでは、信号待ち、低速発進、停止からの再加速、短距離移動が増えるため、排気量の大きいエンジンの燃費は落ちやすくなります。特に1,082cm3の大型バイクを数km単位の移動に使うと、エンジンが十分に温まる前に目的地へ着くこともあり、燃費面では不利です。このような使い方では、16〜18km/L台を想定しておく方が現実的です。
一方で、高速道路や郊外の流れの良い道では、レブル1100の燃費は伸びやすくなります。大排気量エンジンは一定速度で巡航しているときに余裕があり、アクセル開度も小さく済みます。急加速や高回転を多用せず、80〜100km/h前後で淡々と走るような場面では20km/L台前半を狙える可能性があります。ただし、速度を上げすぎると空気抵抗が増え、燃費は急に悪化しやすくなります。また、サドルバッグ、スクリーン、重い荷物、タンデムも燃費に影響します。高速なら必ず燃費が良いというより、「一定速度で無理なく走れる条件だと伸びる」と考えるのが正確です。街乗り中心の人とツーリング中心の人で燃費の評価が分かれるのは、ここが大きな理由です。
購入前に燃費を試算するなら、普段の使い方を3つに分けて考えると実用的です。通勤や買い物で短距離が多いなら低め、市街地と郊外が半々なら中間、休日のツーリング中心なら高めです。年間走行距離が同じでも、走る環境が違えばガソリン代も給油回数も変わります。カタログ値だけでなく、どの道をどの頻度で走るかまで考えると、燃費の不安はかなり具体的になります。月に何km走るかまで決めれば、給油回数も見えてきます。
MTとDCTの違い
レブル1100にはMTとDCTがありますが、燃費だけでどちらかを決めるほど大きな差は出にくいです。Honda公式の主要諸元では、Rebel 1100の車両重量はMTが226kg、DCTが236kgです。DCTの方が重量は増えますが、変速制御が安定しているため、低回転でスムーズに走りやすい場面もあります。みんカラの投稿平均でも、MTとDCTはいずれもレギュラーで23km/L台の表示になっており、数字だけ見れば極端な差はありません。
ただし、実際の燃費は変速方式より乗り方の影響が大きいです。MTで低いギアを引っ張り気味に走れば燃費は落ちますし、DCTでもスポーツ寄りのモードや強い加速を多用すれば燃費は悪くなります。逆に、MTで早めにシフトアップし、DCTで穏やかなモードを使えば燃費は安定しやすくなります。購入判断では、燃費差だけでMTかDCTかを決めるより、渋滞の多い地域か、ツーリングで疲労を減らしたいか、マニュアル操作を楽しみたいかを優先した方が満足度は高いです。燃費を重視するなら、どちらを選ぶかより、急加速を減らす、タイヤ空気圧を管理する、不要な荷物を積みっぱなしにしない、といった使い方の方が効きます。
DCTは渋滞や長距離移動で疲労を減らしやすい反面、車両重量は増えます。MTは自分で回転数を選べるため、早めのシフトアップを意識できる人には扱いやすいです。どちらも燃費を大きく左右する決定打ではなく、走る環境と操作の好みで選んで問題ありません。燃費差だけを気にして本来欲しい仕様を外すと、購入後の満足度を下げる可能性があります。迷うなら、燃費より試乗時の扱いやすさを優先した方が後悔しにくいです。
レブル1100の燃費と給油計画
次に、燃費の数字を給油計画に落とし込みます。レブル1100はタンク容量が13Lなので、満タン航続距離だけでなく、警告点滅前に何km走れるかを見ておくと安心です。
満タン航続距離の目安
レブル1100の満タン航続距離は、前提にする燃費で大きく変わります。燃料タンク容量13Lで単純計算すると、16km/Lなら208km、18.6km/Lなら約242km、22km/Lなら286km、24km/Lなら312kmです。実燃費が20km/Lを超える人なら「満タンで300km近くいける」と感じる場面もありますが、街乗り中心で16km/L台まで落ちると200km前後になります。ここに大きな差があります。
| 前提燃費 | 満タン13Lの計算値 | 9L消費時の目安 |
|---|---|---|
| 16km/L | 約208km | 約144km |
| 18.6km/L | 約242km | 約167km |
| 22km/L | 約286km | 約198km |
| 24km/L | 約312km | 約216km |
9L消費時の目安を入れているのは、Honda公式FAQで燃料計のマークが1つだけ点滅したときの燃料残量が約4.0Lと案内されているためです。13Lタンクから4Lを残すと、使った燃料は約9Lです。つまり、満タン航続距離の計算だけを見ていると余裕があるように見えても、警告表示を基準にすると給油意識はかなり早くなります。山間部や夜間のツーリングでは、満タン航続距離よりも「150〜200kmで給油候補を探す」くらいの感覚が安全です。
この表は、燃費が良いか悪いかを判断するためだけでなく、ツーリングルートを組むときにも使えます。たとえば山道を走る日、タンデムの日、荷物が多い日は低めの16〜18.6km/Lで見る。高速道路や郊外の快走路が中心の日は20〜24km/Lで見る。こう分けておけば、給油場所の候補を早めに決められます。満タンで何km走れるかより、どの条件なら何kmで給油するかを決める方が実践的です。
給油タイミング
レブル1100で安心して走るなら、普段は180〜220kmを目安に給油するのが扱いやすいです。市街地中心で燃費が落ちる人は160〜180km、郊外や高速中心で20km/L台に乗る人は200〜230kmを目安にすると、燃料残量に追われにくくなります。もちろん、ガソリンスタンドが多い都市部ならもう少し粘ることもできますが、ツーリング先では次の給油所が営業時間外だったり、山間部でしばらく見つからなかったりします。
燃料警告が出た後も、計算上は4L前後の燃料が残るため、すぐに止まるわけではありません。たとえば20km/Lで走っていれば、理屈上は80km前後の余裕があります。ただし、これは最後まで使い切る前提の危険な計算です。坂道、渋滞、強風、荷物、給油所までの距離を考えると、警告後は30〜50km以内に給油するくらいで見ておく方が安心です。特に大型バイクは、ガス欠時に押して移動する負担が大きくなります。レブル1100は足つきがよく扱いやすい車種ですが、燃料がなくなれば重さはそのままです。燃費の良し悪しより、次の休憩地点で給油を済ませる運用にすると、ツーリング全体のストレスが減ります。
高速道路では、サービスエリアやパーキングエリアの間隔も確認しておきたいところです。燃料警告が出てから次の給油所まで距離があると、走行中の判断に余裕がなくなります。レブル1100はツーリングに使いやすい車種ですが、燃料計を見ながら走る時間が長くなると楽しさが削られます。休憩、トイレ、給油を同じタイミングで済ませる運用にすると、燃費の数字に振り回されにくくなります。

タンク容量が小さい印象
レブル1100の燃費について不満が出る場合、原因は燃費そのものよりタンク容量の印象にあることが多いです。13Lという容量は、街乗りや日帰りツーリングでは大きな問題になりにくい一方、長距離ツーリングでは給油回数が増えたように感じます。特に大型ツアラーやアドベンチャー系から乗り換えると、航続距離の短さが気になりやすいです。燃費が20km/L以上でも、タンク容量が20Lある車種と比べれば、給油の頻度は明らかに増えます。
そのため、レブル1100の燃費を評価するときは、「燃費が悪い」ではなく「燃料タンクが大きくない」と分けて考えるのが正確です。満タンで長く走りたい人、山道や地方のロングツーリングが多い人は、ルート上の給油所を先に確認しておくと安心です。タンク容量そのものを詳しく見たい場合や、航続距離を伸ばす考え方は、既存記事のレブル1100のタンク容量アップのメリットと最適な選び方ガイドで整理しています。この記事では、燃費と給油運用を中心に見ます。タンク容量アップや外装カスタムを深く扱いすぎると検索意図がずれるため、まずは標準状態でどのくらい走れるかを押さえるのが先です。
逆に、普段の走行が都市部や近場の日帰り中心なら、13Lタンクでも大きな問題にならない人は多いです。給油所が多い地域なら、200km前後で入れる運用はそこまで負担ではありません。問題になるのは、地方の長距離移動、早朝や夜間、連休中の混雑、山間部のルートです。自分の走り方がどちらに近いかで、レブル1100の燃費に対する評価は変わります。燃費の数字より、給油できる場所があるかを先に見る場面もあります。ここを把握しておけば、タンク容量への不満もかなり減らせます。
燃費を落とす乗り方
レブル1100の燃費を落としやすいのは、短距離移動、急加速、低いギアでの高回転走行、渋滞、空気圧不足、荷物の積みっぱなしです。特に短距離の街乗りは、エンジンが温まりきる前に止まるため燃費には不利です。大型バイクは排気量が大きく、低速でも余裕がありますが、発進のたびに大きなエネルギーを使います。信号の多い道でスポーツモード的に加速を楽しむと、体感以上に燃料を使いやすくなります。
また、タイヤの空気圧不足も見落としやすい原因です。空気圧が下がると転がり抵抗が増え、燃費だけでなくタイヤの摩耗やハンドリングにも影響します。チェーンの張りや汚れ、ブレーキの引きずり、古いエンジンオイルも同じです。レブル1100は低回転のトルクが太いので、常に高回転まで回さなくても十分走れます。燃費を大きく改善しようと神経質になる必要はありませんが、急加速を減らす、早めに巡航状態へ持っていく、荷物を必要な分だけにする、空気圧を定期的に見るだけでも数字は安定しやすくなります。購入前に燃費が気になる人は、燃費だけでなく維持費全体も見ておくと判断しやすくなります。維持費や購入後の注意点は、レブル1100の欠点を徹底解説!購入前に知っておきたい注意点も参考になります。
燃費を気にするあまり、走りを楽しめなくなるのも本末転倒です。レブル1100は余裕のあるエンジンを楽しむバイクなので、常に燃費走行だけをする必要はありません。ただし、燃費が急に落ちたときは、乗り方だけでなく整備状態の変化を疑うきっかけになります。いつも22km/L前後だったのに急に16km/L台が続くなら、空気圧、チェーン、ブレーキ、オイル、積載を順番に見直す価値があります。
燃費改善の整備
燃費を安定させる整備でまず見るべきなのは、タイヤ空気圧、チェーン、オイル、ブレーキ、積載です。燃費向上パーツを探す前に、標準状態を崩さないことが大切です。タイヤ空気圧が低いまま走ると、燃費が落ちるだけでなく、タイヤの偏摩耗や熱の持ち方にも影響します。チェーンが汚れていたり、張りが適正でなかったりすると、駆動抵抗が増えます。オイル交換を長く放置すると、燃費以前にエンジン保護の面で不安が出ます。
Hondaの取扱説明書では、メーターに平均燃費を表示できる項目があり、トリップメーターAやBに基づいて平均燃費を確認できます。燃費を改善したいなら、感覚ではなく、給油ごとにトリップメーターをリセットして記録するのが一番確実です。満タン法で「走行距離 ÷ 給油量」を計算すれば、メーター表示とのズレも見えてきます。1回だけ悪い数字が出ても、向かい風、渋滞、短距離移動、寒い日などの影響を受けている可能性があります。3〜5回分を平均して見ると、自分のレブル1100の実燃費がつかみやすくなります。燃費改善を狙ってマフラーや吸気系を変える場合は、車検対応、音量、燃調、保証、乗り味への影響も考える必要があります。燃費だけを目的に大きなカスタムをするより、まずは日常点検と記録を続ける方が費用対効果は高いです。
記録するときは、給油量、走行距離、走った場所、荷物、タンデムの有無を簡単に残すだけで十分です。細かいアプリを使わなくても、スマホのメモで問題ありません。数回分を並べると、自分のレブル1100が街乗りで何km/L、ツーリングで何km/L、高速で何km/Lくらいなのかが見えてきます。燃費の改善策は、その数字を見てから考える方が無駄がありません。
レブル1100の燃費まとめ
レブル1100の燃費は、公式WMTCモード値で18.6km/L、ユーザー投稿の実燃費では20km/L台に乗るケースも多く、大型クルーザーとして極端に悪いとは言えません。街乗り中心なら16〜19km/L、郊外や高速を混ぜたツーリングなら20〜24km/L前後を目安にすると、購入後の感覚に近づきやすいです。ただし、燃料タンク容量は13Lなので、満タン航続距離だけを見て余裕を持ちすぎるのは避けた方が安全です。
計算上は、18.6km/Lなら満タンで約242km、22km/Lなら約286km走れる目安になります。しかし、Honda公式FAQでは燃料計のマークが1つだけ点滅したときの燃料残量が約4.0Lとされています。つまり、実際には150〜220kmあたりで給油を意識する場面が多くなります。レブル1100の燃費で不満が出るとすれば、燃費の数字そのものより、長距離時の給油間隔です。日帰りツーリングや街乗りでは大きな弱点になりにくい一方、山間部や地方を長く走る人は、早めの給油計画が必要です。購入前に不安があるなら、燃費だけでなく、車両重量、タンク容量、保険、ローン、保管場所まで合わせて見てください。購入後の後悔ポイントは、レブル1100で後悔しないために!欠点とメリットを徹底解説しますでも整理しています。燃費は判断材料の一つですが、使い方に合えばレブル1100は十分現実的に乗れる大型バイクです。
結論として、レブル1100の燃費は「悪い」と切り捨てるより、「走り方で幅が出るが、大型としては現実的。ただし給油は早めに考える」と理解するのが一番近いです。街乗り中心なら低めに見積もり、ツーリング中心なら20km/L台前半も視野に入れる。燃料警告が出る前に次の給油候補を決める。この2つを押さえておけば、燃費面で大きく後悔する可能性は下げられます。
参考情報